
Подготовлен и опубликован релиз программного комплекса (ПК) «Бастион-3» версии 2025.3.
Полный дистрибутив ПК «Бастион-3» (4 868 Мб), включающий в себя:
размещен в разделе «Дистрибутивы» сайта.
Обработка больших массивов данных сопряжена с высокими нагрузками на вычислительные ресурсы и значительными временными затратами. В версии 2025.3 ПК «Бастион-3» реализовано секционирование таблиц журнала событий — технология, позволяющая значительно повысить производительность при выполнении SQL-запросов. Это решение обеспечило кратное ускорение формирования отчетов и обработки данных. Существенно увеличилась и скорость очистки журналов, включая автоматическую очистку по расписанию, что положительно сказывается на стабильности системы и снижает нагрузку на ИТ-инфраструктуру.
В составе решения «Бастион-3 - Web API» стал доступен новый API, обеспечивающий информационное взаимодействие сторонних систем с ПК «Бастион-3» по протоколам HTTP/HTTPS. С его появлением модуль «Бастион-3 - ИКС» (Интеграция Кадровых Систем) утрачивает практическую значимость. Начиная с версии 2025.3 ПК «Бастион-3», развитие «Бастион-3 - ИКС» прекращается, а сам модуль переводится в категорию «продажа по согласованию».
В версии 2025.3 ПК «Бастион-3» появился модуль интеграции с системами безопасного хранения, управления и контроля доступа к конфиденциальным данным (секретам), совместимыми с HashiCorp Vault.
HashiCorp Vault — это система централизованного управления секретами, предназначенная для безопасного хранения, распределения и ротации (смены по истечении срока действия) чувствительных данных, таких как пароли, токены, ключи API и TLS-сертификаты. При децентрализованном подходе секреты хранятся в базах данных, конфигурационных файлах, исходном коде или переменных окружения, что затрудняет управление доступом, аудит и обновление, а также увеличивает риск их компрометации. Vault решает эти проблемы, предоставляя единый контролируемый источник секретов с гибкой системой политик доступа и встроенной поддержкой шифрования.
Модуль «Бастион-3 – Хранилище секретов» позволяет использовать HashiCorp Vault для централизованного и безопасного управления секретами ПК «Бастион-3», такими как TLS-сертификаты, API-токены, пароли доступа и ключи шифрования.
Модуль «Бастион-3 — Логические схемы» предоставляет инструментарий для создания сложных сценариев автоматического взаимодействия подсистем, включающих принятие решений на основе множества условий и критериев, а также использование временных параметров и пользовательских переменных.
В терминологии «Бастион-3» «логическая схема» это – последовательность блоков, которые соединены между собой входами и выходами. Каждый блок выполняет свою операцию (получение состояния устройства, выполнение команды, преобразование данных и т.д.), и если на его выходах появляются сигналы, они передаются на входы других блоков. Те, в свою очередь, тоже выполняют свои операции, и так далее по всей цепи схемы.
Довольно часто возникает необходимость создать несколько похожих логических схем, которые отличаются только параметрами. Можно просто скопировать схему, но если потом понадобится внести изменения, каждую копию придётся редактировать вручную - что неудобно при большом их количестве.
Для решения этой проблемы в версии 2025.3 ПК «Бастион-3» добавлен новый тип блока – интегральный блок. Интегральные блоки представляют собой готовые фрагменты логики — части схем, состоящие из элементарных блоков и соединений между ними. Их можно использовать многократно: вставлять в различные логические схемы или даже вкладывать друг в друга. Интегральные блоки работают по принципу шаблона: достаточно изменить их один раз, и обновления автоматически применятся во всех местах, где блок используется. Такой подход экономит время и снижает вероятность ошибок при внесении изменений.
В версии 2025.3 ПК «Бастион-3» приложения программного комплекса получили новые пиктограммы, выдержанные в синих тонах, согласованных с цветовой схемой комплекса и зарегистрированного товарного знака.
Пиктограммы (иконки) приложений оформлены в едином стиле и отражают функциональное назначение каждого модуля, что способствует их быстрой идентификации и, как планируется, упростит навигацию в программном комплексе.
Пиктограммы приложений программного комплекса «Бастион-3»
| Приложение | Краткое описание приложения | Стало | Было |
|---|---|---|---|
| «Управление схемами БД» | Утилита для администрирования баз данных ПК «Бастион-3». Входит в стандартный комплект поставки ПК «Бастион-3». | ||
| «Бастион-3 – Панель управления» | Приложение для настройки ПК «Бастион-3». Входит в стандартный комплект поставки ПК «Бастион-3». | ||
| «Бастион-3 – Локальные настройки» | Приложение позволяет просматривать и изменять системные настройки, относящиеся к конкретному компьютеру и хранящихся локально на этом компьютере: параметры сервера системы, настройки подключения к серверу, настройки лицензирования и др. Для запуска требуются права администратора ОС. Приложение входит в стандартный комплект поставки ПК «Бастион-3». | ||
| «Отладочная консоль» | Приложение для мониторинга отладочных сообщений всех компонентов комплекса в реальном времени и анализа сохранённых log-файлов. Входит в стандартный комплект поставки ПК «Бастион-3». | ||
| «Бастион-3 – Монитор состояния» | Приложение для мониторинга текущего состояния работы программного комплекса. Приложение входит в стандартный комплект поставки ПК «Бастион-3». | ||
| «Бастион-3 – Пост охраны» | Автоматизированное рабочее место (АРМ) охранника, оператора проходной. Для его работы требуется наличие лицензии модуля «Бастион-3 - Пост охраны». | ||
| «Бастион-3 – Бюро пропусков» | Автоматизированное рабочее место сотрудника бюро пропусков: создание, редактирование, удаление и учет постоянных, временных и разовых пропусков. Для его работы требуется наличие лицензии модуля «Бастион-3 – Бюро пропусков». | ||
| «Бастион-3 ‒ УРВ» | Автоматизированное рабочее место системы учета рабочего времени. Для его работы требуется наличие лицензии модуля «Бастион-3 – УРВ». | ||
| «Бастион-3 – Отчёт» | Автоматизированное рабочее место генератора отчетов о событиях в интегрированной системе безопасности. Для его работы требуется наличие лицензии модуля «Бастион-3 – Отчёт». | ||
| «Бастион-3 – Аудит системы» | Система ведения журналов аудита, фиксирующая действия всех операторов системы, технологических процессов внутри системы, события безопасности, операции доступа операторов к информационным ресурсам с возможностью последующего анализа. Записи в журнале представлены в структурированном виде с использованием терминологии предметной области. Для работы системы требуется наличие лицензии модуля «Бастион-3 – Аудит системы». |
Полный перечень изменений, вошедших в официальный релиз ПК «Бастион-3» версии 2025.3, доступен в документе ПК «Бастион-3». История изменений, размещённом в разделе «Документация».
Купить ПК «Бастион-3» версии 2025.3 можно обратившись в коммерческий департамент ГК «ТвинПро».