Все новости

Система охранного освещения «Заря» пополнилась новым прибором управления светильниками

Со второго квартала 2022 года начат серийный выпуск обновленного контроллера линии светильников системы охранного освещения «Заря» - «Заря-КЛС» v.2.

Контроллер линии светильников (КЛС) «Заря-КЛС» v.2 обеспечивает двухстороннее информационное взаимодействие с адресными светильниками «Заря-С» по «линии светильников» и двухсторонний информационный обмен по «линии контроллеров». Адресные светодиодные светильники «Заря-С» подключаются к контроллеру «Заря-КЛС» v.2 по трехпроводной линии связи по однолучевой схеме.

Контроллер «Заря-КЛС» v.2 (далее - «Заря-КЛС») полностью функционально заменяет КЛС первого поколения. С началом серийного выпуска нового контроллера производство КЛС первого поколения - «Заря-КЛС» исп. У и «Заря-КЛС» исп. B. прекращается.

Новые возможности контроллера «Заря-КЛС»

Ethernet-интерфейс

Контроллер «Заря-КЛС» оснащен Ethernet-портом, что позволяет организовать подключение устройства к «линии контроллеров» как по трехпроводной линии связи стандарта RS-485, так и по интерфейсу Ethernet 100BASE-TX.

Преимущества подключения КЛС системы охранного освещения «Заря» через Ethernet:

Удаленное обновление встроенного ПО контроллера линии светильников

Оборудование и программное обеспечение СОО «Заря» постоянно совершенствуется. Поэтому в контроллере «Заря-КЛС» предусмотрена возможность удаленного обновления встроенного программного обеспечения (удаленной перепрошивки). Удаленное обновление позволит добавить новые функции без материальных и временных затрат на вывод КЛС из эксплуатации, пересылку контроллера в адрес предприятия-изготовителя и т.п. Новые функциональные возможности контроллеров линии светильников «Заря-КЛС» доступны для всех приборов «Заря-КЛС» v.2 при использовании программного обеспечения «Бастион-2 -Заря» версии 1.3.1 или более новой.

Как определить, какой КЛС установлен на объекте?

Все контроллеры линии светильников СОО «Заря» комплектуются паспортом изделия и содержат маркировку на боковой стенке корпуса, содержащую, в том числе, наименование изделия. Кроме того, определить версию КЛС можно расположению клеммных соединителей, органов управления и индикации на плате КЛС.

Заря-КЛС

Схема расположения клеммных соединителей, органов управления и индикации на плате КЛС: слева - «Заря-КЛС» v.2. Справа - «Заря-КЛС» исп. У и «Заря-КЛС» исп. B.

Совместимость КЛС первого поколения и «Заря-КЛС» v.2

Система охранного освещения, построенная с использованием КЛС первого поколения («Заря-КЛС» исп. У и «Заря-КЛС» исп. B.), может быть расширена обновленными контроллерами - «Заря-КЛС» v.2, контроллеры совместимы.

Купить контроллер «Заря-КЛС»

Купить контроллер линии светильников «Заря-КЛС» v.2 можно обратившись в коммерческий департамент ГК «ТвинПро».